Home Фотографам PHOTOVISA 2012. Краснодар

PHOTOVISA 2012. Краснодар

E-mail Печать

Снимок экрана 2012-08-07 в 18.31.26

Дедлайн: 30 августа 2012 

Конкурс IV Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA объявлен в трех номинациях: фотография/фотосерия, мультимедийный проект (фотоклип), выставочный проект. Основная тема конкурса "Лицо" может быть представлена в различных формах и фотографических медиа (к участию в конкурсе принимаются произведения как созданные аналоговыми, так и цифровыми средствами, манипуляции с фотографическим изображением не исключаются). Приветствуется раскрытие участниками конкурса одного из аспектов темы "Лицо": поэтико-философского и социального.

Выставка финалистов конкурса откроется в рамках IV Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA (18-25 октября 2012 года); победитель в номинации фотография/фотосерия будет объявлен в день открытия выставки.
Произведения финалистов в номинации "мультимедийный проект (фотоклип)" войдут в "ночь фотоклипов" - специальную мультимедийную программу в рамках кинопоказов IV Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA в Краснодаре и будут показаны на большом киноэкране в одном из кинотеатров города.
Победители в номинации "выставочный проект" будут представлены в рамках мультимедийного показа новых выставочных моделей фотографии, который войдет в число основных событий программы  IV Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA.
Произведения финалистов и победителей конкурса фотографии "Лицо"  будут опубликованы в каталоге IV Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA в Краснодаре и на сайте фестиваля.​​

Участие в конкурсе бесплатное. 

Сроки и порядок проведения конкурса

1. Конкурс проводится в три этапа, предварительный этап – отправка фотографий на конкурс и их публикация для рассмотрения жюри. Сроки подачи заявки на конкурса – с 20 апреля  по 01 сентября 2012 года.

2. Определение жюри лучших в каждой номинации. Происходит после закрытия приема заявок на участие в конкурсе. Происходит он-лайн жюри первого тура, которое сопровождается публикацией лучших работ в открытом доступе для зрителей сайта конкурса и рассылкой писем участникам второго тура для получения больших файлов фотографий для печати и включения произведений в выставку (в номинации "Фотография / Фотосерия"), программу показа мультимедийных проектов (клипов) и каталог по итогам конкурса. Работа жюри с 01 сентября по 20 сентября. С 21 сентября по 28 сентября происходит оповещение участников конкурса на предмет получения изображений для печати и показа.

3. Окончательное решение в номинации "Фотография / Фотосерия" жюри принимает на основе просмотра работ на конкурсной выставке. Выставочный проект определяется для показа в рамках фестиваля до 20 сентября с.г. Победители в номинации фотоклипов определяются до 20 сентября с.г. он-лайн голосованием жюри.

Состав жюри

Каждая из номинаций конкурса имеет собственный полноправный состав жюри, призванного сформировать профессиональную и отвечающую современным представлениям о фотографии, выставочном проекте и мультимедийном проекте оценку в каждой из номинаций.

НОМИНАЦИЯ "ФОТОГРАФИЯ/ФОТОСЕРИЯ"
В номинации "Фотография / Фотосерия"  жюри определяет лучшую единичную фотографию (или серию фотографий) в двух категориях:
"Лицо. Образ" (лучшее философско-поэтическое и художественное высказывание);
"Лицо. Общество" (лучшее произведение, выражающее социальные аспекты взаимоотношений человека и общества).

К конкурсу принимаются единичные фотографии (не более 15 (пятнадцати) от одного автора) и серии, в которые входит не более 15 работ.

От одного автора к участию в конкурсе принимается не более 15 (пятнадцати)  фотографий.

Портфолио фотографа, представленное на конкурс, сопровождается биографией фотографа и описанием работ или серии (проекта). В описании фотограф указывает, какой аспект главной темы, по его мнению, отражает присланная на конкурс работа.

Файлы фотографий, заявляемых на конкурс, загружаются на сайт конкурса участником самостоятельно, за качество цифровой обработки и подготовки для Интернет-публикации произведений организаторы ответственности не несут. Загружаемый файл изображения  должен быть в цветовой гамме RGB, не более 800 pix по длинной стороне. В случае превышения размеров, система автоматически произведет уменьшение изображения.

В заявке должна присутствовать фраза: "Все права на фотографии принадлежат автору фотографий".

Фотограф вправе решать, принимает его портфолио участие в конкурсе как набор фотографий или как единый проект (проекты).

Жюри номинации
1. Андрей Поликанов / Анастасия Сварцевич, фотодиректор и зам. фотодиректора журнала «Русский Репортер», Москва
2. Андрей Безукладников, основатель и директор web-site Phographer.ru, Москва, директор Музея фотографии и фестиваля фотографии photograffiti, Пермь
3. Мария Гольдман, фотограф, директор международных программ Международного фестиваля Photovisa, Краснодар
4. Андрей Флорковски (Andrzej Florkowski), декан факультета фотографии и медиа Университета г. Познани, Польша
5. Наталья Вертлиб, основатель и директор галереи фотографии Espectro, Краснодар
6. Беата Сигельска (Beate Cegielska), директор центра фотографии Image Gallery, Орхус, Дания
7. Криштоф Цандрович (Krzysztof Candrowicz), директор фестиваля фотографии, Лодзь, Польша
8. Ута Нол (Ute Noll), свободный куратор, директор агентства On-photography, Германия
9. Крис Раушенберг (Cris Raushenberg), основатель и владелец галереи Blue Sky, Аризона, США

НОМИНАЦИЯ "МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТ (ФОТОКЛИП)"
В номинации «Мультимедийный проект (фотоклип)» жюри рассматривает созданные на основе фотографии мультимедийные проекты (фотоклипы) продолжительностью не более 200 секунд в формате flv.

Жюри рассматривает только произведения, раскрывающие одну из двух (перечисленных выше) аспектов главной темы конкурса, и определяет победителя в двух категориях:
"Лицо. Fiction";
"Лицо. Non-fiction".

Файл клипа сопровождается биографией автора и описанием проекта. Клип должен быть создан на основе фотографий автора-участника конкурса. Фотографии внутри клипа могут сопровождаться звуком, текстовым и образным (как графическим статическим, так и анимационным) рядом.

Жюри номинации
1. Виктор Хмель / Елена Суховеева, художники, работающие с фотографией и видео, члены оргкомитета фестиваля Photovisa, Краснодар
2. Хане Нельсон и Биргит Йонсен, художники, работающие с видео, и директора-основатели фестиваля видео-арт, Дания
3. Марина Фоменко, директор фестиваля «Сейчас&Потом» (видео-арта) в Москве


НОМИНАЦИЯ "ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ"
В номинации "Выставочный проект "Лицо / THE FACE" жюри рассматривает модели персональных (или групповых) выставок фотографии, отвечающие главной теме конкурса и предлагающие новаторское видение пространства фотографических выставок.

Эта номинация предполагает соревнование кураторов и кураторских групп (среди которых могут быть фотографы). Создание моделей выставок предполагает не только набор изображений, предполагаемых для показа, но и выстраивание их последовательности, оформления, освещения. Каждый из кураторов (кураторских групп) свободен в выборе конфигурации пространства, необходимого для максимально точного представления идеи выставки.

К конкурсу принимаются 3D-модели выставочных проектов, описания проектов и коллекции фотографий (в виде единого архива). Все составляющие каждого проекта включают визуализацию и полное текстовое описание (концепция выставки, размеры предполагаемого выставочного пространства для ее показа; количество и техника печати фотографий, их размеры, способ оформления и инсталляции; если выставка существует в виде мультимедийного проекта – вид оборудования для его показа).

Жюри номинации
1. Евгений Березнер, куратор, руководитель проекта «В поддержку фотографии в России» фонда «Айрис», Москва
2. Наталья Тарасова, доцент кафедры фотомастерства Московского государственного университета культуры и искусства, преподаватель курса "Организация выставочной деятельности"
3. Карол Ходзей (Karol Hordziej), директор фестиваля фотографии PhotoMonth, Краков, Польша

Официальная страница конкурса: http://www.photovisa.ru/festivals/10/contests

Источник: Фотодепартамент: http://fotodepartament.ru/

Tags: august
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить